Железобетонные промышленные трубы

В прошлой статье мы рассмотрели особенности кирпичных труб, однако надо признать, что железобетонные промышленные трубы во многих отношениях гораздо лучше, и вот по каким причинам:

  • Толщина их стенок гораздо меньше
  • Общая масса трубы едва ли не в два раза ниже
  • Им нужен фундамент меньших размеров
  • Возводить такие трубы зачастую проще и быстрее
  • При высоте от 60 метров железобетонные промышленные трубы экономически более выгодны

Трубы из железобетона бывают двух типов – сборные и монолитные, и по своей конструкции повторяют кирпичные.
Стволы монолитных железобетонных труб устанавливают или в скользящей или переставной опалубке, соответственно, их стенки теряют в толщине постепенно. Поэтому, чтобы обеспечить необходимую опору футеровки, внутри трубы строят специальные консоли.

Что касается цилиндрических железобетонных труб, толщина их стенок уменьшается уступами, как у кирпичных, максимум до 12 см; уклон ствола, как правило, составляет 0,01-0,03. Армируют его как кольцевой, так и вертикальной арматурой с периодическим ли круглым сечением, располагая ее под защитным слоем до 40 мм. Если температура внутренней среды превышает 100 градусов, труба нуждается в футеровке, которую делают в полкирпича, оставляя зазор с кирпичом в 30-50 мм при низких температурах и около полутора метров при высоких. В последнем случае также закладывают изоляцию.

Конические трубы, достигающие 130-150 метров высоты, у своего основания имеют толщину стенок около полуметра, а у вершины – всего 15 см.

Возводить железобетонные промышленные трубы надлежит в строгом соответствии с разработанными требованиями, невыполнение которых в лучшем случае приведет к пониженному сроку эксплуатации труб, в худшем – к аварийным ситуациям, особенно тех местах, где существует опасность землетрясений. Естественно, в таких случаях придётся проводить ремонт промышленной дымовой трубы.

Для профилактики чрезвычайных происшествий на каждом предприятии, где установлены промышленные трубы любого типа, следует один раз в пять лет проводить экспертизу промышленной безопасности.

У основания железобетонной трубы