Строительство промышленных дымовых труб из кирпича

Промышленные дымовые трубы, как известно, предназначены для отвода дыма и копоти в верхние слои атмосферы, также обеспечивая разрежение в системах на естественной тяге.

Строительство промышленных дымовых труб из кирпича предпринимают, когда температура отводимого газа достигает 500 градусов и более. Обычный бетон в таких случаях не годится. Кирпичные дымовые трубы, как правило, состоят из трех частей:

  • Фундамент
  • Ствол с термоизоляцией и футеровкой
  • Гарнитура, включающая в себя стяжные кольца, лестницы или скобы, защиту от молний и светофорные площадки.

Ствол трубы разделяют на нижнюю часть 3-8 метров высотой (цоколь) и верхнюю (головку). Если труба выше 50 метров, она обязана иметь светофорную площадку.

Железобетонный фундамент трубы обычно имеет цилиндрическую форму или похож на усеченный конус. Опытные строители знают, что для изготовления фундамента следует использовать только железобетон марки выше 150 или бетон марки выше 100.

При проектировании и строительстве дымовых труб промышленного типа нужно придерживаться некоторых правил:

  • уклон наружных граней ствола трубы должен быть в диапазоне 0,02-0,03;
  • толщина стенок ствола снижается от низа к верху путем устройства поясов, переход между которыми отмечен уступами внутренней кладки шириной в половину кирпича;
  • толщина верхнего пояса зависит от его диаметра: до 3 метров это один кирпич, более 3 метров – полтора. Высота пояса толщиной в один кирпич не может превышать 12 метров. Таким образом, толщина стенок кирпичных дымовых трубы высотой больше 100 метров, в нижней части ствола составляет примерно 1000 см;
  • вертикальную арматуру укладывают путем нахлеста в 30 или более диаметров стыкуемых стержней;
  • арматурные крючья должны быть загнуты под углом 90 градусов и во время монтажа повернуты в сторону внутренней поверхности ствола трубы;
  • в одном горизонтальном сечении не может быть больше половины стыков вертикальных стержней;
  • стержни кольцевой арматуры должны иметь толщину не менее 8 мм; они закладываются в горизонтальные швы через каждые четыре ряда кирпичей;
  • футеровку ствола также делают поясами, упирая их в уступы нижележащего пояса ствола. 50-миллиметрового зазора между кладкой и футеровкой достаточно только в тех случаях, когда температура отводимого газа не будет превышать 300 градусов; в обратном случае его заполняют минеральной ватой или другим теплоизоляционным материалом.

Кирпич для кладки ствола используется обычный, из глины, маркой 100 или выше. Для футеровки кирпич берут в зависимости от ожидаемой температуры рабочей среды:

  • До 500 градусов – обычный кирпич, но используют разный раствор: до 350 градусов – сложный, более 350 градусов – шамотно-цементный.
  • От 500 градусов – шамотный кирпич на шамотно-цементном растворе, при надобности с антикоррозионной защитой.

Ствол трубы рекомендуется охватывать стальными стяжными кольцами в виде отдельных звеньев 6-10 мм толщиной, соединенных между собой стяжными замками. Расстояние между кольцами обычно составляет от полуметра до полутора метров.

Защита от молний представляет собой газовые трубы, закрепленные на головке ствола и стянутые между собой металлическим тросом; иногда молниеприемник ограничивается стальным или оцинкованным тросом, а также заземлением из газовых труб, вкопанных в землю.

При грамотном подходе проектирование и строительство промышленных дымовых труб из кирпича не должно вызвать никаких проблем с их эксплуатацией в дальнейшем.

Труба, построенная по всем правилам