История котельного оборудования

Для поддержания комфортного температурного режима в жилых и рабочих помещениях необходимо наличие отопительной системы, разновидности которых сегодня представлены на рынке в различных вариантах. Но так было не всегда, серийное производство отопительных котлов было начато не так давно по меркам современного летоисчисления – всего около четырех столетий назад.

История возникновения отопительных систем берет свое начало с костра, разведенного внутри жилища, который использовался для обогрева помещения и приготовления пищи. Но примитивный очаг вскоре получил свое дальнейшее развитие. Еще в 1 веке до нашей эры в Древнем Риме было создано такое устройство как гипокауст, в котором пол нагревался горячими печными газами, циркулировавшими в полостях под полом.

В средние века уже были известны системы воздушного и водяного отопления, но они были доступны только знати и применялись для отопления дворцов. Наиболее широкое распространение получили печи, которыми пользовались в различных частях света, но это были простейшие и малоэффективные устройства.
Серийное производство более современных и экономичных отопительных устройств, таких как котел отопления, было начато одним из металлургических предприятий в 17-18 веке. Это были твердотопливные котлы, в качестве топлива использовались дрова и уголь.

В начале 19 века производство отопительных котлов было запущено известной французской компанией De Dietrich, которая в настоящее время приобрела мировое значение и выпускает качественное водонагревательное и отопительное оборудование, а также кондиционеры, горелки и электронику.

Еще одна известная компания Mora Moravia образовалась также в 19 веке в Чехии и выпускала комнатные камины, производство которых переросло в серийный выпуск отопительных котлов и бытовых плит.

Важным событием в истории отопительных котлов стало производство чугунных секционных котлов в Германии, патент на которые был выдан в конце 19 века немецкому инженеру Штребелю. Благодаря хорошей теплоотдаче чугуна эта технология была взята на вооружение многими производителями отопительного оборудования.

Еще одним важным событием в конце 19 века стало создание первого газового котла немецкой компанией Junkers, основателем которой был хорошо известный инженер Хуго Юнкерс. Эта компания мирового значения и в настоящее время находится вне конкуренции, выпуская надежные и безопасные газовые котлы высокого качества.

В России серийное производство отопительных котлов началось только в 1947 году, хотя паровые и водяные системы отопления были хорошо известны и применялись еще в 19 веке. Первый отопительный котел от Ростовского завода «Конорд» назывался «Дон 16», в 1979 году здесь начали выпускать отопительные котлы, работающие на разных видах топлива.

Выбор современного отопительного оборудования довольно широк, сегодня свою деятельность осуществляет большое количество производителей, стремящихся объединить в своей продукции современные технологии, высокое качество и экономичность. Существующая конкуренция приводит к образованию доступных для потребителя цен, поэтому приобрести отопительный котел, полностью соответствующий определенным требованиям, сегодня не представляет особого труда.