Типы котлов, их профилактика и ремонт.

При возведении индивидуального жилого дома первоочередной задачей является монтаж отопительной системы помещения. Мощность котла зависит от общей площади дома, каждому виду топлива свойственны определенные особенности, зачастую связанные с неприятными явлениями в виде запаха, мусора и т.д., поэтому оптимальным решением для размещения котла является оборудование отдельной котельной.

Типы котлов

По способу установки котлы делятся на две разновидности – напольные и навесные котлы, они, в свою очередь, делятся на типы: электрические котлы, газовые котлы и котлы на твердом или жидком топливе. Любой из них нуждается в своевременном техническом обслуживании.

Профилактика

Сервисное обслуживание выполняется по установленному изготовителем регламенту, с периодичностью один раз в год. При постоянной эксплуатации обслуживание котлов производится перед началом отопительного сезона.

Проверка технического состояния котла начинается с осмотра топки, при этом производится очистка внутренних поверхностей от продуктов сгорания топлива. После осмотра и выявления неисправного отопительного оборудования осуществляется его замена и настройка параметров процесса горения топлива.

В завершение профилактических работ производится техническое обслуживание котельной. Вышедшие из строя датчики и другие измерительные приборы заменяют на новые. Кроме этого, особое внимание уделяется средствам безопасности, таким как заземление и автоматическое прекращение подачи питания, а также проверке вспомогательного оборудования и трубопровода.

Ремонт отопительной системы

Сервисное обслуживание и ремонт котлов могут осуществлять только специально обученные бригады, так как для этого нужна высокая квалификация. Тем не менее, тот, кто обслуживает отопительную систему, должен регулярно контролировать ее работу, при необходимости изменяя настройки.